офтальмолог

11:22 03-07-2009 / ольга, обратиться

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Год назад, после окончания 1 класса стало падать
зрение. Врач назначил капли Мидриацил в течение месяца. Наткнулась на такую
информацию:Очень часто детям с прогрессирующей миопией назначаются глазные
капли, расширяющие зрачок. Механизм действия этих капель заключается в
расслаблении аккомодационной мышцы, так как при близорукости часто
развивается ее спазм. Однако для восстановления функций аккомодационной мышц
необходимо не выключение ее из работы, а наоборот, адаптация к различным
зрительным режимам. Капли такого эффекта дать не могут. Кроме этого, при
отмене капель, расширяющих зрачок, миопия часто начинает прогрессировать еще
быстрее. Что Вы об этом думаете? Нужно ли капать капли? А если все таки
нужно, можно ли их заменить каплями Тропикамид?

Ответы

# 07:55 04-07-2009 Sergey, обратиться
Ни мидриацил, ни тропикамид не останавливают прогрессирующую близорукость.