офтальмолог

16:05 06-07-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У меня астигматизм, недавно планово посетила врача, выписала новые очки. Работаю целый день за компьютером, глаза очень устают, болят (в том чиcле это вызывает головные боли и боли в области надбровных дуг) + выяснили, что предыдущие очки мне были выписаны слишком "сильные". Пока жду новые очки, врач выписала мне капли ирифрин на ночь (по 1 кап в течение месяца) + тауфон по 2 кап в каж глаз в течение часа каждые 5 мин (курс на 2 недели). Вопрос по поводу тауфона, нормальна ли такая дозировка и какой эффект мне ждать от такого лечения? Для чего нужен тауфон в таких дозах? Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 17:11 06-07-2009 Атаманенко Ирин…, обратиться
Добрый день,Татьяна! Тауфон улучшает метаболические процессы и Вам его назначили экспресс-методом,т.е. за короткое время Вы дозированно насыщяете глаз.А ирифрин поможет снять спазм аккомодации.
# 13:09 07-07-2009 Sergey, обратиться
Дело только в том, что причина Ваших проблем не в нарушении метаболических процессов, а спазм аккомодации (если он вообще есть!) при правильном назначении очков и правильном режиме работы за ПК пройдет сам. Ну, а если спазма нет - тем более лечить нечего. Ирифрин практически никак не влияет на аккомодацию (см. инструкцию "мидриаз возникает без циклоплегии", http://www.webapteka.ru/drugbase/name15225.html) и не может использоваться для лечения спазма аккомодации. Так что резона покупать и применять эти капли не вижу.
Вот тема о ПК и глазах: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76358
Основа Вашего лечения - очки (можно даже для дали и для ПК разные), настройка монитора (яркость, контр-сть, разрешение, частота и т.п.) и режим работы (перерывы каждые 30-40 минут на 5-10 минут).