офтальмолог

16:03 24-07-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, мне сделали операцию экстрасклеральное пломбирование, назначили максидекс 1 месяц(без постепенной отмены), сильные боли вокруг глаза очень беспокоили, через 1.5 месяца после операции я померяла ВГД и оказалось большое, сразу мне заменили на индоколлир и добавили капли от давления, после 1 капли боли исчезли и я стала так и капать 1 раз в сутки. Меня беспокоит то что у меня не было постепенной отмены максидекса(может его покапать по схеме отмены , три дня прошло как отменили?), и второе, сколько мне еще капать капли от давления, если это вызвано применением максидекса, я ведь дома далеко от больницы и не могу проверять каждый день вгд, и еще у меня отек под глазом как слива и синяки на белке как от лопнувших сосудов, может ли это тоже быть от максидекса, поможет ли от этого индометацин и арутимол и сколько ждать или что то другое пробовать. Если мое давление вызвано не максидексом а операцией, то станет ли мне лучше от каплей(они снимают боль, но как долго мне на них сидеть).От чего может быть отек нижнего века, если нет выделений из глаза(значит инфекции нет), когда максидекс выводится полностью чтоб кормить грудью. К тому же у меня от чего то гиперменструальный синдром начался- может это быть от максидекса и через сколько после отмены гормоны придут в норму.
Извините что столько вопросов. Спасибо.

Ответы

# 21:51 26-07-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Местное применение максидекса в виде капель не является противопоказанием для кормления грудью и не может оказывать влияния на уровень Ваших гормонов. Отменять глазные капли, особенно капли для снижения ВГД может только Ваш лечащий врач. Отек и прочее связаны с наличием пломбы, постепенно должны меньшиться.
# 07:49 03-04-2013 оксана, обратиться
Гульнара Владимировна Андриенко, ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ НА ВЕРХНЕМ ВЕКЕ ОБРАЗОВАЛОСЬ УПЛОТНЕНИЕ В ВИДЕ НЕ БОЛЬШОЙ ГОРОШИНКИ,ОНО НЕ БОЛИТ. ДОКТОР ВЫПИСАЛ ТЕТРАЦИКЛИНОВУЮ МАЗЬ,СУХОЕ ТЕПЛО И КАПЛИ "ТОБРАДЕКС". У МЕНЯ ГРУДНОЙ РЕБЕНОК, А В ИНСТРУКЦИИ К "ТОБРАДЕКСУ" СКАЗАНО ЧТО ОН ПРОТИВОПОКАЗАН В ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ТОБРОДЕКС ДРУГИМ СРЕДСТВОМ? ЧЕМ МНЕ ЛЕЧИТЬСЯ? СПАСИБО.