офтальмолог

08:29 19-09-2009 / Виктор Петрович…, обратиться

Добрый день!
Вынужден много времени проводить лежа - варикоз, артроз, геморрой.
Недавно в продаже появились призматические очки для чтения лежа.
(http://www.bsmed.ru/ob/ShowOb.aspx?id=87936)
Как вы полагаете, эти очки помогают сохранить зрение, или предназначены только для тяжелобольных, прикованных к постели?
Где можно купить такие очки?

У меня близорукость 1.75 , на одном глазу - небольшой астигматизм, появившийся, видимо, когда стал больше читать и смотреть ТВ лежа.
Читаю без очков, но скоро потребуются плюсовые очки.Мне 61 год.

Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:46 21-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Призматическая линза отклоняет лучи к основанию, т.е. меняет их направление., за счет этого можно выбрать более удобное положение для чтения лежа. Я не могу сказать, где сейчас можно заказать очки с призматическими линзами (кстати они могут быть и с диоптриями + или -). В любом случае, рецепт на такие очки выписывается врачом.
# 01:12 08-02-2010 МАРТА, обратиться
Виктор Петрович…,ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕНЯ ЗОВУТ МАРТА, У МОЕГО РЕБЕНКА ( ДЕВОЧКА 1,6 ЛЕТ) В ГОДОВАЛОМ ВОЗРАСТЕ ПОСЛЕ ТОГО ЧТО Я ЗАМЕТИЛА ЧТО РЕБЕНОК КОГДА СМОТРИТ В ДАЛЬ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ НАЧАЛ КОСИТЬ В СТОРОНУ ВИСКА ОБРАТИЛАСЬ К ВРАЧУ И ПОСЛЕ РАСШИРЕНИЯ ГЛАЗА ОБНАРУЖИЛИ БЛИЗОРУКОСТЬ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ -5 ДИОПТРИЙ А ПРАВЫЙ -1., И КОСОГЛАЗИЕ 10ГРАДУСОВ, МЫ ОБРАЩАЛИСЬ В КЛИНИКУ ИМ. ГЕЛЬМГОЛЬЦА НАМ ПРОПИСАЛИ ОЧКИ ПР- (-0,5) ЛЕВ- (-4), ОБРАПИЛИСЬ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА В МОРОЗОВСКУЮ ДЕТСКУЮ ПОЛ. ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА. НАМ СКАЗАЛИ ЧТО У НЕЕ ПР (-1) ЛЕВ (-7) И ПОСОВЕТОВАЛИ ИЛИ ПОМЕНЯТЬ ЛИНЗУ В ОЧКАХ НА (-6) ИЛИ ПОСТАВИТЬ ЛИНЗУ НА ОДИН ГЛАЗ.

Я ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ К КОМУ ПРИСЛУШАТЬСЯ ВЕДЬ НАМ НЕ ПРОВОДИЛИ НИКАКИХ ПОЛНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ. Я СЛЫШАЛА ПРО ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ОЧКИ, НО НАМ НИКТО ПРО НИХ НЕ ГОВОРИЛ, И МОЖНО ЛИ ОБСЛЕДОВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ РЕБЕНКА ЧТОБ УЗНАТЬ ПРИЧИНУ УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ РЕБЕНКА ЗА ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ ПЕРИОД НА 2 ДИОПТРИИ МОЖЕТ МЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИМ?