офтальмолог

22:48 27-09-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Мы к Вам с такой проблемой. Девочке год и семь. На плановом осмотре сказали что дальнозоркость выше нормы, хотя ребенок на приеме плакал и точнее диагноз поставить не удалось. Сказали прийти через три месяца, возможно выпишут очки. А пока ни телевизора, ни писать, ни рисовать, ни читать. Где-то за неделю до приема ребенок начал часто моргать. Других видимых отклонений не замечали. Подскажите на сколько серьезно это может быть и можно ли что-то сделать чтобы обойтись без очков. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:00 28-09-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Дмитрий,
вообще-то Вам в раздел детский офтальмолог.
Но если Вы не против я отвечу.
В таком возрасте при наличии показаний (например значительной, не соответствующей возрасту дальнозоркости, астигматизма) очки нужны для правильного формирования зрительного анализатора. Если "пытаться обходиться без очков", весьма высока вероятность развития амблиопии ("частичной, но необратимой потери зрения") и как следствие - косоглазия.

Рисовать конечно же ребенку можно. Читать... в 1,7 думаю не актуально, телевизор - соглашусь, пожалуй.
Поищите детского офтальмолога, который сможет наладить контакт и с ребенком и с родителями, т.е. Вами.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103422