офтальмолог

13:20 07-12-2001 / Шубин В. С.…, обратиться

У меня миопия средней степени - 6. 0 на оба глаза.
Лет 5 назад, появилось пятно в правом глазе, которое свободно плавает. Окулист сказал, что это не лечится. Но меня это беспокоит, что с тех пор это прогрессирует, уже несколько пятен или линий плавает в обоих глазах (выглядят они как полупрозрачные). Зрение у меня не изменяется, но меня беспокит, что эти пятна могут в будущем мешать смотреть. Можете ли вы объяснить природу этих пятен и возможно ли лечение. Врач офтальмолог советует делать операцию LASIK, но я
боюсь что миопию она снимет, а пятна нет.

Ответы

# 09:10 10-12-2001 Александр…, обратиться
Ваш окулист абсолютно прав. Это называется деструкция стекловидного тела. Лечению практически не поддается. Этим страдает 65% людей в той или иной форме, а уж лица с миопической рефракцией тем более. Для зрения все эти плавающие полупрозрачные штучки не опасны. Однако их количество может увеличиваться или уменьшаться. Они могут приобретать различные формы. Природа этих пятен - отмершие волокна. Коррекция зрения методом Lasik в Вашем случае вполне возможна (если нет грубых изменений на глазном дне). Ваши пятна Lasik конечно же не снимет, т. к. эта операция позволяет только исправить рефракцию, но ни коим образом не влияет на другие последствия миопии (изменения на глазном дне и эти самые плавающие мушки).
Старайтесь не зацикливаться на этом.
Удачи!