офтальмолог

20:03 08-11-2009 / Marko / Ульяновск, обратиться

Ямчмени

Вскакивают подряд уже второе лето.

Этим летом вскочил сначала на верхем веке а потом на нижнем. Сразу пошел к врачу, чем я только его не лечил Алоэ, Ципромед, Флоксал, Тобрекс, Тетрациклиновая мазь, вообще не помогало. Раздулось все и осенью вот в октябре делали операцию. Сейчас опять надуваются эти два ячменя, словно операции и не было. Мой "районный" врач качает головой и говорит "НУ попей иммунал". Его пил и довольно часто. Анализы в полном порядке и вообще ничем не болею, кроме вот раз в год этими ячменями.

Говорят что с иммунитетом что-то, но дело в том что это не сказывается вообще на других болезнях. Семья болеет например гриппом или простудой, а я не заболеваю. Думаю что глупости говорят врачи про иммунитет, у меня на высоте. Занимаюсь спортом, нет вредных привычек.

В прошлом году была похожая ситуация на другом глазу, но после операции все прошло. На этот раз нет. Чисто психологически очень давит, портит внешний вид.

Ответы

# 20:12 08-11-2009 Игорь, обратиться
Уменя фурункулы и ячмени как от них избавиться
# 11:41 10-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Marko,
Врачи не так уж и далеки от истины. Речь идет о хроническом рецидивирующем воспалительном процессе. Входными воротами для инфекции у Вас стали железы, отвечающие за продукцию смазки для век. Это индивидуальное проявление Вашего оргнизма. Операция не может предотвратить появление новых очагов, так как возбудителем обычно является сапрофитная флора, присутствующая в конъюнктивальной полости постоянно.
Я бы рекомендовала для предотвращения рецидивов гигиенические мероприятия (ванночки, массаж век) и консультацию у гомеопата.