офтальмолог

15:04 10-11-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Сегодня была у врача, хотела подобрать очки для дали (вижу плохо с детства) и узнала много интересного: оказывается у меня расстройство бинокулярного зрения (год назад ничего такого не было), толком даже невозможно подобрать очки, поскольку если без очков я вижу довольно терпимо, то в очках у меня всего по два. Скажите пожалуйста, в чем может быть прична такого расстройства и что с этим делать? врач сказала посмотреть на расширенные зрачки....И еще один вопрос: может ли такое расстройство быть признаком опухоли например головного мозга? почему-то очень этого боюсь(((

Ответы

# 15:30 10-11-2009 Оксана, обратиться
Забыла добавить, мне 27 лет...
# 23:55 10-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Оксана,
Вы можете написать данные обследования?
# 09:21 11-11-2009 Оксана, обратиться
Вот что у меня есть:
Острота зрения: Правый: Vis б/к 0,45, SPH -2,25 Vis с/к -0,75, левый: Vis б/к 0,4 SPH -2,75 Vis с/к 0,95
Жалобы: снижение зрения вдаль, двоение (вот тут мне не совсем понятно, потому что двоение стало очевидно при проверке зрения, когда подбирали линзы для очков, так я все вижу, только ингода трудно сфокусироваться, зрение словно слегка зависает и нужно проморгаться)
Осмотр:
Глазница, веки, слезные органы-N
склера-N
конъюктива-чистая
роговица-прозрачная
передняя камера, радужка-3 мм
хрусталик-без изменений
стекловидное тело-N
глазное дно: ДЗН (кажется так непонятно почерк) бледно розовая, гранцы четкие, артерии умеренно сужены, вены расширены, полнокр.извиты, перивоскул. (!! не уверена) отечность.
диагноз: расстройство бинокулярного зрения
Рекомендации: никотиновая кислота, милдронат (проколоть), цикладмед 1% 13 ноября на ночь, 20 ноября на ночь, 21 на прием, смотреть на расширенных зрачках.
Еще врач одевала мне очки с разными линзами (одна красная, другая синяя), в них нужно было смотреть на экран с кружками, должна я была увидеть один экран с 4 кружками и крестиком в одном месте, а я увидела 2 экрана, один красный с двумя кружками, другой голубой с 3 кружками и крестиком не в нужном месте. Плюс в тех же очках нужно было совместить 2 разноцветных кружка на экране монитора и воставить синий квадратик в красный круг, я не сделала ни того, ни другого, отклонения были процента 3 с лишним....вот...
# 11:42 12-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Оксана,
спасибо за подробную выписку. Если я правильно поняла - очками Вы раньше не пользовались, хотя знали, что зрение снижено? А что было 1 год назад? Вам подобирали очки, в которых Вы хорошо видели и двоения не было?
По данным обследования - у Вас близорукость слабой степени, отсутствует бинокулярное зрение. Но не совсем понятно, почему острота зрения правого глаза только 0,75. Нет информации о положении глазных яблок (косоглазия скрытого или явного).
Колоть препараты я пока не вижу смысла, так как окончательно диагноз не установлен. Давайте посмотрим, какая картина будет после осмотра с широким зрачком.
# 12:23 12-11-2009 Оксана, обратиться
Очками я пользовалась в студенческие годы, для дали, а так я все в достаточной степени вижу и сама, просто сейчас по работе опять нужно смотреть вдаль))) год назад мне подобрали очки и был выражен астигматизм, но вопрос двоения не стоял, просто рецепт я благополучно потеряла и очки так и не были приобретены.
0,75 не знаю почему, вообще врач сказала, что те тени, которые я вижу при подборе очков (от букв идут полосы вверх и чем сильнее коррекция, тем они тоже темнее) связаны с астигматизмом и надо смотреть на расширенные зрачки какое там отклонение. Это пока предварительный подбор линз, скорее всего на расширенные зрачки будут совсем другие цифры.
Уколы мне назначили в связи с состоянием сосудов, у меня плавание не очень сильное есть и нереальность происходящего тоже наблюдается, сосуды очень слабые и раз в год курс мне приходится прокалывать, иначе сильные головные боли, а работа постоянно за компьютером....
Косоглазия нет, глазные яблоки как я понимаю там где надо)))
По поводу бинокулярного зрения...А что значит отсутствует? ведь в обычной жизни я сильного двоения не замечала, да и объемные картинки (3D) я всегда видела, а их только с бинокулярным зрением можно увидеть? Это корректируется? я постоянно работаю с цифрами и такое зрение, какое есть сейчас, меня конечно не устраивает...
# 15:40 19-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Оксана,
Вас смотрел невропатолог? С чем связаны жалобы на
"плавание не очень сильное есть и нереальность происходящего тоже наблюдается, сосуды очень слабые", каков диагноз?

По поводу головных болей и работы за компьютером - нужна адекватная коррекция для дали и для работы в близи, за монитором.

Исследование рефракции на широкие зрачки какие результаты дало?