офтальмолог

14:08 11-12-2009 / Николай / 0, обратиться

Около месяца назад на тренировке получил голым кулаком в глаз. Теперь при кручении головой вижу молнии по боковым краям поля зрения пострадавшего глаза. Больше никаких неприятностей нет. Сходил к офтальмологу. Он смотрел какими-то приборами, линзой с фонариком, и уверенно сказал, что отслоения / разрыва сетчатки нет, противопоказаний для занятий спортом (бокс, карате) не видно. Может быть так, что отслоение малюсенькое, и его пока не разглядеть? Что это может быть, кроме отслоения? Посоветуйте, игнорировать видения, или что-то надо делать?

Ответы

# 19:49 11-12-2009 Др. Перогов…, обратиться
Молнии на периферии поля зрения при движении говорят о том, что сетчатку что то раздражает. Чаще всего, это дергает стекловидное тело, которое находится внутри глаза, причем оно в норме плотно прикреплено к сетчатке в зоне диска зрительного нерва, и зоне зубчатой линии на периферии, но еще может при определенных ситуациях прирастать и в других местах на периферии сетчатки, причем обычно в этих местах сетчатка истончена и легко рвется. В отверстие попадает жи дкость и развивается отслойка сетчатки. Ищите быстрей другого офтальмолога, это должна быть клиника, занимающаяся лазерными операциями на сетчатке
# 20:43 11-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Вам нужно показаться специалисту по сетчатке и лазеркоагуляции.
Это можно сделать в любой глазной клинике-институте, где есть лазерное отделение, но лучше все-таки идти к конкретному специалисту.
Например: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=260