офтальмолог

00:29 25-01-2010 / Татьяна / 0, обратиться

У меня расстояние 63-64, очки -2,5. Попросила подобрать очки для работы на компьютере и с документами более слабые, т.к. на таком расстоянии тяжело в очках -2,5, а без очков ничего не видно. Выписали -1,5 с расстоянием 61. Смотреть на компьютер некомфортно(как будто все искривляется), а на бумаги на столе хорошо.Может не правильно было определено расстояние 61?На сколько точно должно выдерживаться расстояние между центрами зрачков при изготовлении очков, и на сколько может быть вредно постоянное ношение очков с неправильным расстоянием?

Ответы

# 11:17 26-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Если в очках для дали Ваше расстояние 63-64, то в очках для работы в близи оно должно быть меньше, так как при переводе взгляда с дальней точки на ближнюю, наши зрительные оси сближаются. Это называется конвергенцией. Тот факт, что бумаги на столе Вы читаете без дискомфорта, говорит о том, что очки соответствуют именно такой нагрузке - чтение документов на близком расстоянии. Возможно, что для работы за компьютером рецепт будет немного другим. Существуют специальные виды очковых линз - "офисные", которые учитывают эти потребности. Обратитесь, пожалуйста, к офтальмологу очно еще раз для подбора коррекции с учетом работы за монитором. Желательно посидеть - поработать в пробной оправе за компьютером (в некоторых кабинетах, оптиках есть такая возможность).