офтальмолог

00:15 28-01-2010 / Мария / Донецк, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Помогите советом, пожалуйста. У моей мамы на фоне сахарного диабета тяжелой стадии есть диабетическая ретинопатия, отслоение сетчатки, частые гемофтальмы. Можно ли ей принимать АСКОРУТИН для укрепления сосудов глаз - принимая во внимание, что у нее также был рак мочевого пузыря ? Не может ли АСКОРУТИН (это же витамины, т.е. биостимуляторы) спровоцировать снова рак ?? И как еще можно укреплять сетчатку при диабетической ретинопатии, предотвращать новые кровоизлияния ? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 00:23 28-01-2010 Аноним, обратиться
Аскорбиновая кислота-вит с,рутин-укрепляющий сосудистую стенку.Вит С не накапливается,мы должны его получать каждый день,не с апельсином,так с картофелем.
# 01:15 28-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Мария,
диабетическая ретинопатия - серьезное состояние, требует адекватного лечения в условиях офтальмологического стационара. Не возможно давать рекомендаций по лечению в скропомощном форуме.
Для профилактики рецидивов кровоизлияний - важен тщательный контроль за уровнем сахара, чтобы избежать его резких колебаний. Уровень сахара должен быть стабильным, пусть даже и выше нормальных цифр.
Аскорутин принимать можно, но на значительный эффект не рассчитывайте.
# 12:40 28-01-2010 Городецкий Б.К.…, обратиться
Уважаемая Мария,
аскорутин принимать можно. Кроме того, существуют такие препараты, как дицинон (который уменьшает возможность кровоизлияний) и другие.
# 12:45 28-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Городецкий Б.К.…,
постарайтесь избегать назначения лечения не видя пациента и не имея на это юридического права.
Некорректные рекомендации буду модерировать.
# 19:23 28-01-2010 Мария, обратиться
Добрый день ! Спасибо всем огромное за советы и чуткость ! Честно говоря - не ожидала такого отклика. Спасибо !!! : ))) Мария