офтальмолог

17:31 29-01-2010 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. За год очень сильно упало зрение, донимает постоянное жжение и сухость глаз. Пожалуйста, помогите разобраться...
Все заключения и история болезни у меня на домашней страничке: http://sauron.org.ua/help2/
Буду очень признателен за любой совет.

Ответы

# 20:43 29-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. Контактные линзы не улучшат ситуацию. Скорее наоборот.
2. Астенопия- зрительное утомление. Лечение - правильно подобранная коррекция для работы (это могут быть и плюсовые очки). И, конечно же, соблюдение режима зрительных нагрузок, перерывы в работе, гимнастика и моргание (для Вас это особенно актуально)
3. Химичекий состав слезы интересен с научной точки зрения. Как это использовать клинически, если не известна причина заболевания, и кроме слезозаместитетелей и протекторов роговицы офтальмологам предложить нечего, не понятно.

ПС. Мое предположение - заболевание может быть связано с токсическим поражением секреторных клеток желез продуцирующих компоненты слезы (муциновый или липидный).
# 20:57 29-01-2010 Игорь, обратиться
Как можно диагностировать подобную проблему? и какие действия можно предпринять?
# 19:23 30-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Игорь,
Касательно диагностики - затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Никогда не занималась этой проблемой.
Астенопические жалобы устраняются подбором соответствующих очков.