офтальмолог

13:53 22-02-2010 / Александра… / г.Ташкент, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу лет 15 назад делали операцию на один глаз по предотвращения глаукомы, но что-то пошло не так и он один глаз потерял совсем на 100%, а во втором началось портиться зрение. Сейчас ему 80 лет и один глаз не видит совсем, а второй на 15-20% и диагноз у него Остроугольная глаукома. Сегодня после посещения врача уму сказали, что начинает портиться хрусталик и нужно делать операцию по устранению Катаракты, а у него высокое внутриглазное давление. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы

# 21:50 24-02-2010 Виктория…, обратиться
Необходимо сначало нормализовать давление :если на каплях оно всё равно высокое ,тогда оперативным путём.Первым этапом операция по поводу глаукомы,вторым -по поводу катаракты.Или воможна комбинированная операция ,но это на усмотрение хирурга.
# 00:07 25-02-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Александра…,
этот вопрос лучше адресовать офтальмохирургу.
Если он считает, что экстракция катаракты имеет смысл (то есть остаточное зрение позволит видеть пациенту лучше, чем до операции), то проводится одновременно и антиглаукоматозная операция и экстракция катаракты. Однако, я не уверена, что будет имплантироваться искусственный хрусталик (интраокулярная линза), тогда Ваш отец после операции будет нуждаться в достаточно толстых плюсовых очках.