офтальмолог

12:11 27-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста сыну 9 лет миопия обоих глазиков -2,25 ( в 7 лет было 100% зрение)врач прописал очки для постоянного ношения (с линзами-2,25), но сказал носить только при чтении, телевизоре, компьютере и в школе, а в др. время не нужно, выписала капли Тауфон и витамины, лечения никакого не назначили, сказали прийти через пол года, но мы читали, что очки не являются лечением, не будет ли ухудшений и не сильные ли очки?!При близорукости прописывают очки для дали , а нам нет, обычные. Так же не назначили ни какой гимнастики для глаз?!? Неужели благодаря просто витаминам и очкам можно корректировать миопию? Спасибо.

Ответы

# 12:39 27-03-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Добрый день, Наталья! Если полное зрение Вашего сына ( после закапывания ) -2.25 каждого глаза, то очки выписываются на -0.25 или -0.5 меньше от этого значения и очки предназначены для хождения по улице и в школе . При чтениии и компьютере их использовать не нужно. Кстати время с компьютером надо ограничеть до 20-30 мин в день. Гимнастику для глаз можно поискать в интернете, хороши также упражнения для аккомодации ( точка на стекле ) Тауфон можете капать и витамины для глаз, можете попробовать сироп Миртикам, таб. Окувайт или Лютеин.
Очки не лечат миопию, а просто помогают ему видеть, Ваша задача ограничеть зрительную нагрузку, чтобы зрение не ухудшалось
# 14:12 27-03-2010 Наталья, обратиться
Атаманенко Ирин…,
спасибо большое за Ваш ответ, только уточните пожалуйста, получается нам выписали очень сильные очки? Вы написали -0,25 или -0,5, а нам аж - 2,25
# 17:37 29-03-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Я написала на -0.25-0.5 диоптрия слабее от определенного зрения для каждого глаза. Т.е. если ( после закапывания капель расширяющих зрачок, врач определил рефракцию для каждого глаза как -2.25, то очки выписываются слабее ( -2.00 или -1.75 диоптрия ) .