офтальмолог

13:37 29-03-2010 / Диана / 0, обратиться

Здравствуйте!
Моей бабушке 80 лет. Один глаз не видит уже лет 5. На другом видящем незрелая катаракта, зрение еще полгода назад было 0,2, сейчас упало до 0,1 (1 строчка таблицы). Врач в операции по удалению катаракты отказал, мотивируя это тем, что сетчатка "рыхлая", "плохая", старчески стертая. С такой сетчаткой операцию делать нельзя.
Скажите, пожалуйста, отказ в операции оправдан? Действительно ли состояние сетчатки является противопоказанием к операции по удалению катаракты? Ведь уже столько современных методик!
Действительно ли, что ничего нельзя сделать, чтобы сохранить бабушке зрение на единственном глазу? Конечно, потерять зрение на операционном столе тоже не хочется.

Ответы

# 23:44 29-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Диана,

Прежде всего разрешение на операцию должен дать терапевт. Это хоть и глазная, но операция. Учитывая, что бабушке 80, вероятность хорошего общего состояния (и отдельно взятой сердечнососудистой системы) не высокая.
Офтальмолог конечно прав - если есть дистрофия сетчатки - операция может быть бессмысленной, так как не улучшит зрение. Сетчатку поменять нельзя (даже с помощью современных методик)
# 23:53 29-03-2010 Диана, обратиться
Гульнара Владимировна, до терапевта и дойти не успели. Сразу офтальмолог отказал.
Весь ужас для меня в том, что у бабушки единственный зрячий глаз, а зрение ухудшается, катаракта зреет. Не понятно, на какое время удастся сохранить хоть какое-то зрение.
Операция, Вы говорите, не улучшит зрение, но, может быть, есть надежда, что хоть сохранит имеющееся? Или риск отслоения сетчатки или осложнений в этом случае настолько высок, что можно потерять зрение на операционном столе?
# 00:10 30-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Сейчас, в 80 лет есть риск потерять не только зрение, но и самого больного.

Катаракта возникает не за 1 год. Если сейчас острота зрения 0,1 - это значит что ее можно было прооперировать еще 5-10 лет назад или же (если хрусталик полупрозрачный) о значительном ухудшении зрения за счет сетчатки.
# 00:22 30-03-2010 Диана, обратиться
Гульнара Владимировна Андриенко,
А диагноз "незрелая катаракта" что-то говорит о том, насколько прозрачен хрусталик? И на какое время примерно хватит его прозрачности?
Врач не сильно распространялся. Просто - сетчатка рыхлая, оперировать нельзя.
А зрение упало значительно только в последние 2 года, когда уже бабушка почувствовала, что реально стала плохо видеть.
И мне теперь непонятно, отчего больше упало зрение, от катаракты или состояния сетчатки.
В общем, в случае таких рисков меня очень волнует, как долго можно будет сохранять зрение и что для этого делать?
Купили сейчас ОКУВАЙТ(Германия),Кавинтон(таблетки),Семакс(ноотропное средство).Потом будем делать комплекс витаминов группы В и актовегин по 5 мл.внутривенно.
# 07:46 06-06-2010 Татьяна, обратиться
Диана, могу поделиться очень хорошими результатами .Пишите на E-mail:tandonsk@mail.ru