офтальмолог

23:21 07-04-2010 / Diana, обратиться

Здравствуйте! Очень близкому человеку поставили диагноз "витреомакулярная тракция". Пыталась найти в интернете описание данной болезни и все возможные методы лечения, но, к сожалению ничего конкретного найти не смогла. Объясните, пожалуйста, что это за болезнь и как ее можно лечить. Заранее благодарю.
P.S. Если есть какая-либо онлайн информация/описание данной болезни, была бы весьма признательна за ссылку.

Ответы

# 11:46 08-04-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Diana,
добрый день!
"витреомакулярная тракция" - означает, что стекловидное тело спаяно с сетчаткой в макулярной зоне и это вызывает/может вызывать ее отслойку. С чем связано это состояние, уточнить нужно у лечащего врача.
# 19:35 08-04-2010 Diana, обратиться
Уважаемая Гюльнара, спасибо Вам за ответ. Хотелось бы еще уточнить, есть ли лечение данной болезни или необходимо хирургическое вмешательство? И еще одна большая просьба к Вам, если у Вас имеется детальное описание данной болезни, этиология, лечение и др. информация по данному диагнозу, не могли бы Вы с ней поделиться. Заранее огромное спасибо за Ваше содействие.
# 19:48 08-04-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Diana,
я не знаю вашего диагноза. Этот вопрос нужно задавать Вашему лечащему врачу. Соответсвенно не обладаю полной информацией и рекомендации я давать тоже не могу. Если у Вас есть сомнения по поводу диагноза и выбранной тактики лечения, проконсультируйтесь в другом офтальмологическом центре, где есть специалисты по патологии глазного дна.