офтальмолог

14:12 29-04-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.

Я хотел бы поинтересоваться: как очки и линзы влияют на развитие близорукости? Я, например, слышал, что линзы развитие близорукости замедляют, а очки наоборот.

И что где-то до 20 лет, пока глаз полностью не сформируется очки носить не стоит, так как это может сильно ухудшить зрение.

Дело в том, что мне сейчас 17, я ношу линзы, а хотел бы очки, в связи с этим и интересуюсь.

Ответы

# 23:28 28-07-2010 Николай, обратиться
Очки носил лет с 13, и до 17, зрение постоянно падало. В 17 начал носить линзы, сейчас мне 25, зрение с -5 улучшилось до -2,5. Не факт, что дело в линзах, но...
Я наоборот был счастлив, когда одел линзы, очки - это тюрьма для глаза...