офтальмолог

08:09 25-01-2002 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет.
У меня врожденный дефект зрения: левый глаз с детства видел намного хуже правого. Проводилось лечение с закрытием здорового глаза. Однако, успехов не было. Теперь левый глаз "ленивый". При попытке его напряжения, он самопроизвольно смещается вправо (при этом, например, если смотреть на точечный источник света, то изображение вытягиваются в горизонтальную линию). При снятии напряжения глаз самопроизвольно возвращается назад, а изображение переходит в сферическое (нефокусированное).
Вот данные по обоим глазам:
[REF] VD: 12. 0
Cyl. Form: MIX

SPH CYL AX
AVE - 1. 50 - 0. 25 105

+ 2. 50 + 4. 00 80
+ 2. 50 + 3. 75 81
AVE + 2. 50 + 4. 00 81

PD= 59mm

На данный момент я ношу линзу на правом глазу, а на левом - простое стекло. Врачи говорят, что это уже неисправимо. Сейчас работаю с компьютером ежедневно по 9 часов. Стараюсь делать 10- 15 минутные перерывы в работе. Думаю, этого недостаточно. Зрение на правом глазу постепенно падает (хотя я периодически проверяюсь у врача и меняю линзы).
Всвязи с вышеизложанным, у меня к Вам несколько вопросов:
1. Как называется этот дефект?
2. Действительно ли мой случай безнадёжен?
3. Могут ли лазерные методы лечения успешно скорректировать зрение левого глаза?

Ответы

# 08:18 25-01-2002 Евгений (И.Б. 1…, обратиться
Ещё раз данные глаз (средние значения):
Правый: сфера - 1. 50, цилиндр - 0. 25, расстояние 105
Левый: сфера + 2. 50, цилиндр + 4. 00, расстояние 81
PD= 59mm
# 13:21 27-01-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
У Вас далнозоркий астигматизм и амблиопия левого глаза. Лечить это можно- лазерная коррекция с последующим лечением на специальных приборах. Ваш случай небезнадежен.