офтальмолог

13:27 25-05-2010 / Костя / Нижнекамск, обратиться

Объективный статус:
OD: Веки не изменены. Конъюктива бледно-розовая. Отделяемого нет. Роговица прозрачная. Передняя скамера средней глубины. Влага прозрачная. Радужная оболочка структурная, пигментная кайма сохранена. Зрачок округлый, подвижный. Хрусталик прозрачный. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, слегка гипермирован с височной стороны. Границы четкие. Артерии и вены средней среднего калибра. Макула-рефлекс слабый. На крайней периферии по всей окружности перераспредление пигмента.
OS: Веки не изменены. Конъюктива бледно-розовая. Отделяемого нет. Роговица прозрачная. Передняя скамера средней глубины. Влага прозрачная. Радужная оболочка структурная, пигментная кайма сохранена. Зрачок округлый, подвижный. Хрусталик прозрачный. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, слегка гипермирован с височной стороны. Границы четкие. Артерии и вены средней среднего калибра. Макула-рефлекс слабый, парамакулярно- светлая полоса с четкими границами. На крайней периферии на 3 ч истончение сетчатки с точкой прикрепления стекловидного тела с выраженной пигментацией. На 7 ч "крышечка". На 9 ч фиксация стекловидного тела в виде широкой полосы.
Диагноз:
OD: Миопия средней степени. ПХРД (периферическая хориоретинодистрофия).
OS: Миопия средней степени. ПВХРД (периферическая витреохориоретинодистрофия).
Рекомендации:
Левый глаз: ЛОК (ограничительная лазерная коагуляция).
Оба глаза: LASIK, возможно

Скажите пожалуйста нужно ли делать при таких данных лазеркоагуляцию?

Ответы

# 02:54 31-05-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Да. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь у ретинолога в другой офтальмологической клинике.