офтальмолог

11:56 28-07-2010 / Ксения / г. Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, моей дочере 2 года 2 мес, около года назад у нас образовался холодный ячмень на правом глазу, нижнем веке. Но все время он был практически незаметным, небольшой подкожный шарик, никаких покранений на веке небыло, а буквально неделю назад он воспалился, стал более объемным и выпуклым, покраснение века тоже есть. ребенка он похоже не беспокоет, зато беспокоет меня. Врач прописал капли "Ципромед" капать 5 раз в день и закладывать "Тетрациклиновую мазь" 3 раза в день. и так 10 дней. Но нам это не удается, так как ребенку не объяснить что так надо. Поэтому кроме истерик и кучи слез результат нулевой. Получается капать один, два раза в день. Подскажите пожалуйста, что нибуть дейное, так как операцию мы делать не хотим!

Ответы

# 18:07 29-07-2010 Азнаурян Игорь Эрикович, д.м.н., обратиться
Здравствуйте, Ксения! Данное "образование" у Вашего ребенка называется "халазион"-это хроническое воспаление мейбомиевой железы хряща век. Все противовоспалительные средства (мази, капли) оказывают свое эффективное действие в первые 7-10 дней, потом их применение неэффективно. Кроме хирургического метода лечения имеется еще консервативный метод, который заключается в инъекции в толщу халазиона противовоспалительного препарата пролонгированного действия, после которого происходит его
полное рассасывание в течении 7-8 дней. При желании в нашей
специализированной детской офтальмологической Клинике мы с удовольствием поможем Вашему ребенку, так как занимаемся лечением данной проблемы на протяжении уже многих лет.