офтальмолог

18:12 11-08-2010 / Елена, обратиться

Пожалуйста, помогите. Не знаю, как мне быть!!!
10 июня поставили д-з КОНЬЮКТИВИТ. Неделю лечилась ципролетом - не помогло, потом 9 дней тобрекс (до 29 июня). Гнойные выделения из глаз по утрам пропали только в первых числах июля. До 5 июля еще капала лекролин (всего 14 дн.). Сейчас вроде бы и нет жалоб, но мазок из глаз показал стафилоккок эпидермидис! Врач (за это время уже четвертый, к кому попала на прием) сказал, что я здорова и могу снова носить линзы. Но у меня же обнаружен стафилоккок, и у него чувствительность к гентамицину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, ванкомицину. Купила гентамицина сульфат (капли, раствор 0.3%), хотя врач не назначал лечения. Но сколько дней и как часто закапывать? Или мне действительно можно носить линзы, красить ресницы и не заморачиваться относительно стафилоккока?
К слову, первый анализ - 16 июля - показал, что стафилок. НЕ чувствителен к гентамицину, а повторные 5 и 11 авг. определили чувствительность. Разве такое может быть? Я в это время ничем не лечилась. Очень жду ответа врача! Пожалуйста,с кажите, что делать!Спасибо!!!

Ответы

# 13:45 12-08-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Елена,

стафилоккок эпидермидис - является сапрофитной флорой, обнаруживается и у здоровых людей. Если клинические признаки заболевания отсутствуют, и врач разрешил возобновить ношение линз, нет смысла дальше продолжать закапывать антибиотики.
Мои рекомендации в такой ситуации - первые 2-3 месяца пользоваться одноразовыми линзами или линзами частой плановой замены с пероксидной системой ухода.
# 14:01 12-08-2010 Елена, обратиться
Гульнара Владимировна Андриенко, спасибо Вам за ответ! Но утром я успела закапать по одной капле гентамицина... Что делать?.. Прекратить или дня 3 прокапать?.. Чтобы хоть не навредить самой себе...