офтальмолог

20:49 20-08-2010 / Света / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня близорукость со школьных лет была -4, сейчас мне 28 и зрение почти -8. Офтальмолог сказала, что из-за прогрессирующей близорукости я не смогу родить сама и надо будет кесарево. А можно сделать лазерную коррекцию зрения? Я слышала что до родов её не рекомендуется делать. Это правда? Спасибо.

Ответы

# 15:10 22-08-2010 Zima, обратиться
Даже если вы сделаете лазерную коррекцию зрения, глаз у вас в сути своей все равно остается растянутым близорукостью, т.к. Ласик работает только с роговицей. А поскольку глаз остается растянутым, то даже после коррекции при родах сохраняется вероятность различных осложнений на глаза.
Т.е. кесарево все равно придется делать.
# 18:47 23-08-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Света,
1. Степень близорукости не влияет на выбор родовспоможения. Подробно об этом написано в моей статье
Беременность и зрение. http://www.03.ru/article/135
2. Лазерную коррекцию можно делать в том случае, если зрение стабильно, то есть за последние несколько лет она не увеличивается.
3. Ее не рекомендуется делать во время беременности и непосредственно перед (если она запланирована), так как гормональные изменения во время беременности могут повлиять на результат операции.