офтальмолог

22:29 04-09-2010 / Сергей / Невинномыск, обратиться

Окулист, после осмотра, поставил диагноз аденовирусный конъюктивит и прописал: Сульфацил-натрия раствор 20%, офтальмоферон, арголайф, витамин В 12 капли, и Гидрокортизон 1% мазать на веки. У меня сейчас поллиноз на сорные травы. Правильно я понимаю, что Гидрокортизон мне прописали против аллергического воспаления? Скажите пожалуйста обязательно ли мазать ГИДРОКОРТИЗОН, или можно вместо него использовать Аллергодил капли (лежат дома)? Если Гидрокортизон не против аллергии, обязательно ли его использовать, я боюсь побочных эффектов Глюкокортикоидов.

Ответы

# 12:18 05-09-2010 Сергей, обратиться
Только сейчас пришел с города. В нескольких аптеках сказали, что у них нет капель витамина B12 для глаза. Продавец посоветовал взять Цианокобаламин (раствор В12) открывать ампулы и капать его в глаза. Однако в инструкции написано только про применение внутримышечно. В интернете тоже нигде не нашел про капли витамина В12 в глаза. Может врач ошиблась и мне надо не капли, а инъекции?
# 18:26 05-09-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Сергей,
1. Аллергодил и гидрокортизон - это разные по механизму действия препараты. Один не заменяет другой.
2. Местное применение, да еще и короткий период времени (как правило до 7-14 дней) не может оказать системного воздействитя на организм.
3. На мой взгляд арголайф и вит В12 - это лишнее.
# 08:51 06-09-2010 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ Гульнара Владимировна Андриенко. Сразу после применения Сульфацил-натрия раствор 20%, офтальмоферона заметил что глаза немного побелели. Сегодня на 2 день почти прошла краснота. Врач сказала что эти средства можно капать сразу, без интервала. Гидрокортизоном не пользовался. На ваш взгляд, стоит ли его мазать? Спасибо.
# 17:43 06-09-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Если роговица чистая (это скажет врач), то можно обойтись и без гидрокортизона.