офтальмолог

13:04 01-11-2010 / Любовь / Красноярский край, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я беременна 31неделя идет.В нашем г.Ачинске дважды отправляли меня к окулистку.и ни один из двух разных врачей в разных поликлиниках не проверял мне зрение.Заходя к ним в очках, они спрашивали какие очки?я говорила один лев -4,5 прав -5,5.Потом смотрели в темной комнате посмотри туда теперь сюда и все.написали бумажку.Разобрать в ней что либо невозможно.Ничего не говоря они мне ее отдали сказали все идите.В женс/консультации мой врач говорит миопия2 ст. поставили мне.Как они могли поставить мне такой диагноз не проверяя моё зрение?Сейчас прочитала в интернете что направляют с таким диагнозом на кесарево сечение.Я не хочу! Имею ли я право на самостоятельные роды без кесарево?Заранее спасибо!

Ответы

# 18:11 01-11-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Любовь! Есть миопия слабой, средней и высокой степени. Средняя степень считается когда зрение с -3,25 по -6,0 диоптрий. У Вас спрашивали диоптрийность очков и таким образом можно понять, что у Вас миопия средней ( или как Вы писали 2 степени ). Решение о родовспоможении путем кесарева сечения в основном зависит не от степени миопии, а от состояния глазного дна. Иногда и высокой степенью близорукости рожают сами, а иногда с -3,0, проводят кесарево сечение. Не волнуйтесь, Вам ещё ничего по этому поводу не говорили.
# 18:29 01-11-2010 Любовь, обратиться
Спасибо Вам за Ваш ответ.Можно еще такой вопрос-вообще могут ли меня принудить к кесареву сечению, если я не согласна и хочу родить сама?Просто я в интернете прочитала что на кесарево с миопией и очень расстроилась..я правда очень настроена родить сама и уверена что ничем себе не наврежу таким образом!Так просто странно ведь я могла сказать им вообще неправду, ведь они ничего не проверяли...
# 10:56 02-11-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Любовь! Тут надо реально подходить к вопросу. Не думайте, что врачи только и хотят сделать Вам кесарево сечение. Выберите роддом заранее, узнайте побольше информации, поговорите с окулистом и гинекологом в женской консультации.

Почему рекомендуют кесарево сечение, так как боятся отслойки сетчатки.