офтальмолог

22:32 11-11-2010 / Эля, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 3,5 года, ей поставили диагноз-подозрение на глаукому и синдром сухого глаза, на основе осмотра офтальмолога и проведенной оптической когерентной томографии глаз( Макула OD- толщина в jovea 166 умеренная сглаженность OS- толщина в jovea 161 идентична OD. ДЗН OD Э/Д горизонтально 0,832 вертикально 0,817 площадь края(объем нервного волокна) 0,147 перипапиллярно 77,10(истон). OS Э/Д оризонтально 0,731 вертикально 0,642 площадь края(объем нервного волокна) 0,247 перипапиллярно 86,94(истон)) Привело нас к офтальмологу то, что дочь плачет без слез, глазницы намокают, а слезы не текут. На пробе Ширмера- OD-0.3 OS-0.2, дочь плакала в этот момент. За 3,5 года глазки не беспокоили, не было ни каких проблем.
Назначили- Лекролин 2%-3 раза в день, 1 мес, Оксиал 3-5 раз в день-длительно, Стрикс кидс 0,5 таб 2 раза в день

Врач сказал, что данное заболевание-глаукома не лечится и можно ли на основе такого обследования поставить такой диагноз как глаукома?

Ответы

# 00:45 12-11-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Эля,
глаукома - повышенное внутриглазное давление. В Ваших данных нет результатов измерения ВГД. На основании каких данных поставлен диагноз глаукома? Если он поставлен, и подтвержден, где соответствующее лечение? Вы ничего не путаете?
Недостаточная продукция слезы - это еще не ССГ, тест Ширмера может давать погрешность, особенно у детей. Если нет других признаков (биомикроскопических) - то что же это за ССГ?

Я советую Вам проконсультироваться дополнительно в другом офтальмологическом центре.
# 12:48 12-11-2010 Эля, обратиться
Спасибо за ответ! Я Вам описала все обследование(сегодня мы еще сделали узи глаз при закрытых веках, примерные размеры пзр- OD-23.5 OS-22.0, примерные потому что дочь кричала и зажимала глаза), которое нам провели и на этом основании нам поставили подозрение на глаукому и синдром сухого глаза, мы были еще у двух специалистов и они в один голос подтверждают диагноз и ни кто из них не советует делать измерение глазного давления сейчас, все говорят ждать три месяца и посмотрим в динамике. И лечение не назначили по глаукоме вообще. Вы не можете посоветовать в Какую клинику поехать в России или за границе, где сильная детская офтальмология? Чтобы обследоваться и поставить правильный диагноз.