офтальмолог

19:24 01-12-2010 / Валентина…, обратиться

Моей сестре, 21 год, поставили диагноз тромбоз центральной вены сетчатки на фоне ангиита, Она уже лежит в больнице и проходит дальнейшее обследование. Сейчас сдает анализы крови, чтобы найти основное заболевание, причину ТЦВ. На ФАГ единичная ишемия.
Меня интересует сейчас прогноз, если найдут причину и будут лечить основное забол-ние, насколько вероятен возврат функции зрения? И чего нам ожидать если укажут все таки идиопатическую этиологию? Она студентка, исход очень интересует...

Ответы

# 16:36 02-12-2010 Владимир…, обратиться
Если по данным ФАГ имеется в виду ишемический тромбоз, то прогноз не очень благоприятный. В случае неишемического - шансы на восстановление зрения довольно высоки. Лечение подразумевает не только лечение основного заболевания, но сетчатки. В последнее время очень хорошо зарекомендовали себя внутриглазные инъекции АВАСТИНа, также показана лазеркоагуляция сетчатки.