офтальмолог

21:09 23-01-2011 / Зинаида / Севастополь, обратиться

Мне 22года, у меня близорукость и астегматизм наследственные, зрение постепенно падало начиная с первого класса, самые стремительные фазы падения зрения это 8-9классы, потом два года зрение держалось где-то на одном и том же уровне, и после в течении двух лет упало еще больше до -4. Через полгода после этого я прошла курс лечения (фонофорез или электрофорез, точно не знаю, с витамином Е и курс упражнений по Коваленко). Это позволило поднять зрение VIS OD с 0,05 до 0,07-0,08 (август 2008года)
VIS OS с 0,06 до 0,09
Постепенно вместе с выпускными курсами университета зрение немного снизилось. В последние полгода я почуствовала существенное падание зрения. Пару дней назад была на обследовании в клинике Филатова, где ранее проходила наблюдение и лечение (с 2005года). Мне поставили диагноз начальная стадия кератоконуса, но при этом назначили только капли сенсевит и бетоптин в течении полугода и 1курс фонофореза вит. Е, через 6 месяцев явиться на прием для наблюдения динамики кератоконуса. На момент обследования VIS OD 0,06 VIS OS 0,04. Дополнительно сброшу отсканированые результаты анализов.
Нужно ли более подробное обследование и лечение в таком случае?
Или может нужно получить консультацию в нескольких разных клиниках? В школьном возрасте в период стремительного падения родители меня затаскали по больницам, чтобы приостановить падение, а сейчас когда минус уже и так велик всего лишь наблюдают динамику через полгода, а если форма окажется острой?

Ответы

# 22:35 24-01-2011 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Острота зрения без коррекции никакого значения не имеет.
Пришлите данные обследования. Адрес в профиле.