офтальмолог

13:15 02-02-2011 / Лейсан / г.Казань, обратиться

Что такое дистрофия сетчатки глаза, причины ее возникновения и что такое Лазерная Коагуляция Сетчатки

Ответы

# 16:34 02-02-2011 Лёша, обратиться
Хочу присоединиться к вопросу Лейсан, чтобы не задавать вопрос повторно. И немножечко затронуть тему шире.
Я с толкнулся с выбором - делать мне или нет лазерную коагуляцию сетчатки глаза для профилактичекого укрепления сетчатки глаза. Ситуация заключается в том, что, в течение 2х лет у меня ощутимо село зрение. Мне пришлось одеть очки - 3 сфера, плюс - 4,5 цилиндра на одном глазе. Врачи гjворят, что это просто такое строение глаза у меня. И советую сделать профилактическую лазерную коагуляцию, потому что есть небольшие дистрофические изменения, как я понимаю, на сетчатке глаз. Но пусть это типа несложное вмещательство, но всё же это операция, которая приведет, как я понимаю, к необратимым последствиям. Мне всего 24 г., я ещё молод, и я думаю может не стоит торопиться с лазерной коагуляцией и отложить её ? Хочу знать Ваше компетентное мнение, как специалиста на этот счёт. Буду очень благодарен за Ваш развернутый ответ мне и Лейсан ...

Спасибо ...

п.с. Лейсан, надеюсь на понимание и без обидок ...
# 22:36 02-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лейсан,
Леша, почитайте:http://www.konovalov-eye-center.ru/articles/distrofiya_setchatki_glaza/ и http://www.konovalov-eye-center.ru/articles/lechenie_distrofii_setchatki_glaza/
# 22:41 02-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лёша,
Вам не делали исследование формы роговицы ( кератотопограмму роговицы)? Я правильно поняла, что у Вас в течении 2 лет зрение сильно снизилось? А до этого было ли нарушение зрения и астигматизм? Если было, то какие цифры.
# 13:17 03-02-2011 Лёша, обратиться
Спасибо Вам доктор за отклик и за ссылки.....

По поводу меня. Нет, мне не делали кератотопографию. Единственное, что делали, так это осмотр глаз моих с расширенным зрачком офтальмологом на первичном приёме, которая и направила меня на консультацию к лазерному хирургу по поводу укрепления сетчатки глаза, в связи с моими показателями зрения и дистфофическими изменениями сетчатки. На приёме у лазерного хирурга мне тоже расширили зрачок одноми каплями, а потом другими каплями типа заморозили глаз, чтобы он ничего не чувствовал, когда меня будут осматривать. При осмотре мне приложили к глазу какое то устройство, через которое и осмотрели глаз. Не знаю, что за устройство, может просто, чтобы не моргал я или какое - нибудь увеличительное стекло.
По поводу зрения моего. Астигматизма у меня не было 2 г, назад. А зрение было около - 2, но я не носил очки, потому что не чувствовал в этом необходимость. Но постепенно стал замечать за собой, что стал щуриться за компьютером и при чтении, но всё равно не одевал очки. Видимо по этому и развился астигматизм и дистрофия сетчатки, от постоянных и длительных таких нагрузок на глаза. Сейчас пришлось одеть очки, чтобы убрать этот негативный фактор.
Заочно, конечно трудно, что либо говорить, но по факту, как я знаю, у меня нет сейчас трещин или разрывов на сетчатке. Возможно, в связи с диформацией, есть места утончения сетчаки.
Скажи, пожалуйста, разумно ли делать мне лазеркоагуляция для укрепления сетчатки, как говорят врачи, на будущее. Для них это, конечно, работа. Но, а нам с этим жить потом. А то после посещения лазерхирурга осталось, какой то неприятный осадок. Как будто это для него поточное производство чего то. Ничего не объяснил, что со мной. Записал на операцию и отправил домой.

С нетерпением буду ждать ответа ..... Спасибо .....
# 17:18 03-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лёша,
Если показания к лазеркоагуляции есть , то надо делать. Это проводится амбулаторно, никаких последствий нет. Но я бы рекомендовала, провести обследование: снять топограмму роговицы, чтобы исключить кератоконус. ( если у Вас за два года появился цилиндр 4,5 )
# 17:32 03-02-2011 Лёша, обратиться
Спасибо Вам доктор за отклик и за Ваши рекомендации ...