офтальмолог

14:58 04-02-2011 / александр… / пермь, обратиться

можно ли носить контактные линзы после кератотомии сделанной 18 лет назадl?

Ответы

# 00:01 05-02-2011 Алекс, обратиться
Нет
# 15:02 05-02-2011 Евгений, обратиться
Мне 47 лет. Данные обследования за 10 декабря 2010:
OD 0,03; сфера -8,75; цилиндр -1,25; ось 166 град; острота зрения с коррекцией 0,95
OS 0,03; сфера -9,00; цилиндр -1,00; ось 125 град; острота зрения с коррекцией 0,95
Авторефрактокератометрия
OD сфера -9,25; цилиндр -1,25; ось 166 град OS сфера -9,75; цилиндр -1,00; ось 125 град
Бесконтактная тонометрия: OD - 33.00 мм.рт.ст.; OS - 30 мм.рт.ст.
Тонометрия по Маклакову OD - 28.00 мм.рт.ст.; OS - 30 мм.рт.ст.
Поле зрения (две картинки): пока что, к счастью - в полном объёме.
Диагноз: оба глаза OU – Миопия высокой степени. Миопический астигматизм сл.ст. О/У I в-с впервые выявленная глаукома (?)
Рекомендации: Вакуумная периметрическая проба – для уточнения диагноза. Закапывать тимолол 0,5% х 2р; ксалатан – 1р.
21 декабря 2010 Результаты электрофизиологических исследований:
«ЗВКП вспышка» и «Вакуум-компрессионная проба с контролем ЗВКП»:
Амплитуда: правый глаз: 17 мкв; левый глаз – 16 мкв (при норме 10-30). Латентность: оба глаза по 121 мс (при норме 95-120).
«Вакуум-компрессия 1 минута» и «Вакуум-компрессия 5 минут»: Амплитуда: правый глаз: 17 мкв; левый глаз – 16 мкв (при норме 10-30) Латентность оба глаза по 126 мс (при норме 95-120)
Заключение: 1. ВКП с контролем ЗВКП, ОИ *обведено кружком* – полож. Н), что характеризует нарушение регуляции ВГД.
Рекомендовано: ВКП с контролем ЗВКП в динамике.
1. Подскажите, пожалуйста, если заказывать очки по результатам этой самой диагностики, следует ориентироваться на результаты обследования или правильнее результаты авторефрактокератометрии: диоптрии не сильно, но всё же отличаются?
2. Есть ли какое-либо средство для понижения внутриглазного давления, но не капли? Капли мне не походят. Не может быть, чтобы не было вообще никакой альтернативы.
3. После лечения витаминами В и С (по рекомендации другого врача) результаты замера на той же аппаратуре 14 января 2011: OD - 27.00 мм.рт.ст.; OS - 30 мм.рт.ст.
Очевидное улучшение на 10% лечащий врач улучшением не считает. Каковы могли бы быть результаты после капель, которые можно считать позитивными?
4. Почему лечащий врач утверждает, что лечение глаукомы лазером бесполезно, ибо даёт плохие результаты и поможет только полноценная операция. Причём запугивает: ослепнуть могу даже через месяц, а могу и через год: точнее она не знает.