офтальмолог

09:50 22-02-2011 / Елена / Новосибирск, обратиться

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, стоит ли проводить периферическую профилактическую лазеркоагуляцию сетчатки, если на осмотре в отделении лазерной хирургии патологий сетчатки не выявлено? У меня близорукость -6,5 и -9, планирую первую беременность. Стоит ли сделать процедуру "на всякий случай"? И является ли проведение этой процедуры гарантией того, что офтальмолог разрешит естественные роды?

Ответы

# 12:45 22-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Елена,
лазеркоагуляцию проводят по показаниям, если нет показаний на данный момент, то делать ничего не нужно. Каким способом у Вас будет родоразрешение, будет решаться в последние дни перед родами при осмотре глазного дна и совокупности общего состояния.