banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

офтальмолог

18:38 13-06-2011 / Константин… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне – 29 лет. Началось все год назад, когда заболел правый глаз. Боль была достаточно интенсивной, самостоятельно прошла в течение часа (долгое время не обращался к врачу, т.к. был в командировке). Далее, идентичные приступы периодически повторялись - по утрам болел правый глаз, текли слезы, и появлялась светобоязнь. Через 15-20 минут это все бесследно исчезало. Обращался к офтальмологам, никто ничего не находил, хотя где-то 7 месяцев назад даже резко упало зрение. В клинике единственное, чем помогли – прописали сложные очки (обнаружили астигматизм).
В январе 2011 поставили DS – подострый конъюнктивит на фоне ОРВИ (лечение – левомицетин + диклофенак – 7 дней, после чего – квинакс + дексаметазон). Через дня 4 после этого – острая боль в правом глазу. Новые DS – эрозия роговицы, дистрофия роговицы – без уточнения (смотрели разные врачи и разное время осмотра, лечение – витабакт + тауфон + корнерегель + витапос). Помогло. Через две недели после выздоровления глаз снова стал красным, и появились болезненные ощущения. Новый визит, новый DS – конъюнктивит смешанной этиологии (лечение – офтальмоферон + полудан + макситрол + корнерегель). Через несколько дней снова острые боли в правом глазу. DS – вирусный кератоконъюнктивит (лечение – витабакт + офтальмоферон + опатанол + корнерегель). После залечивания острой фазы один врач сказал, что глаз у меня абсолютно здоров, а на консультации в одном НИИ строго рекомендовали продолжить лечение вирусной инфекции в течение 3 недель (офтальмоферон + полудан + лекролин). И потом еще и для профилактики покапать.
В мае снова обострение, DS – вирусный кератоконъюнктивит (лечение – витабакт + офтальмоферон + корнерегель). Затем уточнение DS – буллезный кератит с вирусной инфекцией (лечение – офтальмоферон + баларпан + максидекс). Действительно помогло, хотя максидекс я уже капал со страхом. После этого, 26 мая 2011г. был госпитализирован в вирусологическое отделение с DS – трофический кератит (лечение – дексазон + эмоксипин + лидокаин – парабульбарно OD; офтальмоферон + баларпан + квинакс + эмоксипин + хило-комод + корнерегель + милодекс + вита-Пос; внутрь – супрастин; магнитофорез OD №5 (тауфон + дексаметазон + солокосерил) ). Старые помутнения, как говорят, почти рассосались, осталось полупрозрачное помутнение в строме; результат – зрение стало лучше. После 11 дней в больнице правый глаз снова покраснел как у кролика, полопались сосуды, появилась слезоточивость, отек. Врачи расценили данное состояние как аденовирусную инфекцию (аденовирусный конъюнктивит) и как результат я был выписан раньше положенного времени – 6 июня 2011г. (типа заразен). На данный момент имею DS – аденовирусный кератоконъюнктивит. Да, и плюс есть подозрение на кератоконус в OD (делал кератотопографию). Объективно: мазок от 30 мая 2011: OU – микробов не обнаружено. Посев OD – стерилен, OS – staph. epidermidis. Ресницы на demodex: OD – выявлен (3взрослых + 7личинок), OS – не обнаружен. Ширмер: OD – 2мм, OS – 7 мм; Норн: OD > 10 сек, OS - 5 сек. Сейчас наблюдаюсь в больнице (лечение – офтальмоферон + хило-комод + максидекс + баларпан + супрастин) и по месту жительства, где врач предложила поменять офтальмоферон на другую противовирусную терапию и убрать дексаметазон (и так его было достаточно). Предложенная схема – вовнутрь - ацикловир + аскорутин + иммунал; местно – актипол + окомистин + лекролин + вегамокс.
Насколько эффективна терапия АВКК дексаметазоном? Учитывая, что я вливаю его, колю с 16 мая по 6 июня, затем перерыв, и с 10-го июня снова «здравствуй максидекс» (кст, нашел в инете статью «Осложненные формы аденовирусных кератоконьюктивитов: классификация, лечение и хирургия осложнений» Каспаровой Е.А. – фото глаз из раздела стероидоосложненная форма АВКК очень похожа на мои, хотя мне трудно судить, я все-таки не специалист). И вообще, как избежать такого частого подхватывания вирусного АВКК? Обратиться к иммунологу и повышать иммунитет? Искать «заразу» где-то еще? И, кст, все говорят, что вирус очень заразен, хотя за пол-года от меня еще никто, тьфу-тьфу, пока, по крайней мере, не заразился. Может быть, стоит сделать еще какие-либо исследования? И, кст, почему всё время страдает, как правило, один только правый глаз? Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:48 19-01-2012 Аноним, обратиться
Константин… расскажите что же дальше ? У меня большие проблемы с обоими глазами тянутся нитки из глаз мне выписали только корнерегель и витамины но это не помогает .Я далеко от Москвы специалистов у нас нет что делать ?,Наталья

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru