офтальмолог

09:16 27-06-2011 / Мария / Саратов, обратиться

Здравствуйте! Я встречаюсь с мужчиной, ему 33 года. У меня зрение хорошее, 100%. У него сильная близорукость -7,5. В юности делали операцию зрение было минус 10 и минус 11. Сейчас он постоянно носит очки. Чтобы близорукость далее не прогрессировала ему нельзя работать на даче, нельзя заниматься спортом, противопоказаны стрессы, иначе зрение может упасть. Проблема заключается в следующем: он очень хочет ребенка, а я боюсь от него рожать. Вдруг ребенок унаследует его близорукость, ведь может получится так, что ребенок унаследует то зрение какое у него сейчас или в будущем у ребенка будет такая же клиника как у него...ведь близорукость у него очень сильная. К тому же появление ребенка это большая нагрузка, стресс, а ему они крайне нежелательны. Что можете сказать, посоветовать?

Ответы

# 09:50 30-06-2011 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Мария,
прежде всего Вы должны понять, что
1. близорукость не всегда передается по наследству
2. близорукость не ограничивает возможности человека, если она правильно откорригирована и контролируется офтальмологом.
3. Перечисленные Вами ограничения "нельзя работать на даче, нельзя заниматься спортом, противопоказаны стрессы, иначе зрение может упасть" - не имеют отношения к близорукости. Только если у Вашего друга была в прошлом отслойка сетчатки.
4. Вы должны сами понять, готовы ли Вы связать свою жизнь с этим человеком.