офтальмолог

16:58 20-04-2002 / Алексей, обратиться

Добрый день. У нашего сына в 5 лет обнаружили дальнозоркость. Назначили лечение и выписали очки. Через полгода спустя началось косоглазие левого глаза. Врачи сказали, что это из- за перенесенного инфекционного заболевания (грипп). Поставили диагноз астегматизм. Назначили апппаратное лечение. Одни специалисты прогнозировали, что зрение восстановится и косоглазие пройдет, а другие (мы переехали в другой город) настраивают нас на худшие варианты. В настоящее время зрение улучшается, но косоглазие отсается и обостряется при любых, даже незначительных нагрузках на глаза (рассматривает книгу, рисует, играет в лего, и т. д. ). Нам советовали закрывать правый глаз регулярно по несколько часов в день. При этом левый глаз смотрел у него ровно. А теперь другие врачи, сказали, что глаз закрывать вообще не следует. Нужно ли закрывать глаз и какой? Перед нами в данный момент стоит вопрос: отдавать ли его в школу в 6, 5 лет или подождать еще год (может быть за это время зрение нормализуется). Сам мальчик развитый и по- нашему мнению должен пойти в школу в этом году. Как это может отразиться на заболевании? Можно ли вылечить косоглазие не хирургическим путем окончательно? Где в Москве можно обратиться с этим вопросом? Извините за длинное письмо. Заранее вам благодарны за ответ. Желаем Вам удачи.

Ответы

# 18:33 21-04-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
1. Закрывать глаз не надо 2. скорее всего, Вам показана операция исправления косоглазия, с курсом аппаратного лечения до и после операции 3. необходимо постоянное ношение правильно подобранных очков (вставать утром, первым делом одевать очки, ложиться спать, очки снимать)