офтальмолог

11:12 30-07-2011 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос офтальмологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 40 лет. 1,5 года назад мне был поставлен диагноз вторичная глаукома левого глаза, появившаяся вследствие многочисленных операций на глазном яблоке (отслойка сетчатки, катаракта). ВГД постоянно держу под контролем, т.к. оно периодически сильно поднимается (30-32мм.рт.с.). Капала азопт +тимолол около года. Весной эти капли перестали мне помогать. С марта перешла на косопт 2 р. в день. Давление нормализовалось (18-19). В июне мой окулист предложила отменить капли вообще, сказав, что давление не должно больше подниматься (последняя операция была в январе-осложненная катаракта). 9 дней я не капала. Но оно опять поднялось (26). Я вновь начала капать косопт. Пока докапывала старый тюбик – глазу стало полегче (т.к. я чувствую подъем давления уже). На прошлой неделе начала новый флакончик косопта и чувствую, что глаз побаливает именно так, как при повышенном ВГД, Сегодня утром замерила давление – 24 (это 10 часов утра!), а что же будет после обеда, когда глаз начинает болеть сильнее? Скажите, пожалуйста, в чем дело - косопт перестал мне помогать после перерыва в 9 дней? Можно ли вообще было отменять капли при таком заболевании? Или это подделка? Я в смятении… Нужны разные мнения офтальмологов. Боюсь, мой окулист не вполне компетентен.

Вопрос с сайта: "Airostart.ru"

Ответы

# 17:49 09-12-2011 Евгений, обратиться
Если вы хотите устойчивый результат от препарата второй линии, попробуйте Ксалаком, он снимает ВГД до 12,5мм в течение 6 часов, а потом держит целевое ВГД не менее 5 лет. Стоит удовольствие порядка 220 грн за флакон, принимается всег о1 раз в днеь с утра. Лучше пока ничего не придумали.