офтальмолог

16:45 04-08-2011 / Ася / 0, обратиться

Вопрос офтальмологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом.
Предыстория.
У меня плохое зрение. Прогрессирующую миопию не остановала первая м.склеропластика, вторая же дала результат на некоторое время. Чтобы очередной раз это проконтролировать, с мыслью о том, что вот уже пару лет не была у врача, пошла на консультацию. Врач назвала пугающий минус, но уточнила, что это синдром усталых глаз. Если я месяц пропью определнные витамины и прокапаю определенные капли, эта самая усталость уйдет, и видеть я буду лучше, как и прежде, на свои минус 6. Витамины я, конечно, пропила с удовольствием. Щипучие капли Мидриацил (по 2 к. в каждый глаз на ночь) стойко применяла, пока не удосужилась прочесть о них информацию, которая гласила: "Не применять при ношении мягких контактных линз" Вот так сюрприз. С одной стороны, врачу виднее (может, нельзя применять по другой схеме, а назначенная мне схема вполне уживается с линзами), с другой стороны, еще и услышала где-то, что Мидриацил при синдроме усталых глаз особого действия не имеет и применяться не должен.

Теперь, собственно, вопрос.
С того момента прошло достаточно времени, но с тем, что делать с услостью глаз, я так и не разобралась. Сейчас чувствую, что глаза ослабли. Не зрение ухудшилось, а именно глаза быстро устают: пропадает четкость, появляется сухость, сильная светобоязнь и пр. Упражнения и народные средства для поддержания зрения мне известны.

Хотелось бы услышать\увидеть совет относительно 1) витаминов для глаз; 2) капель для снятия синдрома усталых глаз; которые можно применять людям, носящим контактные линзы каждый день.

Заранее большое спасибо.

Вопрос с сайта: "hoby-shop.ru"

Ответы

# 14:32 05-08-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Ася,
эти капли нужно капать на ночь, когда Вы уже сняли линзы ( так я думаю Вам и назначали ). Если появились проблемы с сухостью, то надо знать какими линзами Вы пользуетесь, в каком режиме, какое средство ухода используете? Вы сходили на повторную консультацию к врачу после проведенного лечения? Какой результат?
# 15:38 05-08-2011 Ася, обратиться
Спасибо за отзыв.
Да, вечером, я снимала линзы и закапывала препарат перед сном. То есть "не применять при ношении линз" означает, что нельзя капать на линзу, находящуюся в глазу, а в режиме "вечером сняла, закапала, утром одела" применять Мидриацил можно, верно?
Повторный осмотр показал улучшение, но очень незначительное.
Линзы и раствор использую те же, что и раньше, до появления симптомов (Adore и Solo Care соответственно).
Стоит ли мне повторить схему "витамины Окувайт+Мидриацил на ночь", или стоит попробовать другие витамины и другие капли?
# 14:15 06-08-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Ася,
эту схему можно применять 2 раза в год, чаще не надо.
# 18:22 06-08-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, много сидит за компьютером, сейчас стал плохо видеть один глаз, врач офтальмолог прописал капли Мидриацил 1процентный, по 1 капле на ночь через день, капать месяц. Вопрос: эти капли не вредны? Спасибо
# 23:29 01-09-2011 наиля, обратиться
не вредны капли мидриацила