офтальмолог

13:04 23-09-2011 / Виктория…, обратиться

Вопрос офтальмологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне,2 недели назад,сделали ППЛК и продолжили лечение Корнелегель, Систейн Ультра и Диклофинак (после операции), после планировали сделать лазерную коррекцию (назначили дату,время),но после операции, уже говорят не возьмутся делать, из-за кератоконуса и астегматизма и предлогают снова вернуться к линзам (я их проносила 13 лет) и прийти через пол года. Хотя с самого начала, мне сказали что кератоконус и астигматизм я "заработала" линзами, что мне их носить нельзя.

Диагноз сразу после операции ППЛК: OD: VIS 0,033 sph -7,5=1,0 ВГД 18 mm Hg
OS 0,04 sph -7,5=1,0
Кератометрия OD:45,25 D ax:171 46,50 D ax:81
OS 45,00 D ax:4 46,00 ax:94
Рефрактометрия OD:sph -7,0 cyl - 0,5 ax: 112
OS -7,5 cyl -0,25 ax:74
Пахометрия (центр рог) OD 607 hm
OS 594
Биометрия OD 24,44 OS 24,70

Спустя 2 недели после ППЛК эти показатели стали хуже, усилился кератоконус!!!
Что могло измениться после операции, могла ли она повлиять или может реакция на препораты. Можно ли сделать лазерную коррекцию?

Вопрос с сайта: "srobest.ru"

Ответы

# 13:19 23-09-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Виктория…,
непонятно пишите!? Вам сделали лазеркоагуляцию периферии сетчатки, а почему назначено лечение Корнерегель и т.д.? Что с Вашей роговицей? И хочу Вас заверить ( и это утверждение никто не оспаривал из специалистов по проблеме кератоконуса , как в России, так и за рубежом ), что "что кератоконус и астигматизм " Вы не можете "заработать" пользуясь контактными линзами. Может Вы что-то напутали?И если у Вас поставлен диагноз кератоконус, то это противопоказание к лазерной рефракционной операции.