офтальмолог

00:21 15-10-2011 / Елена / 0, обратиться

Вопрос офтальмологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я ношу контактные линзы с 1996 года. Время от времени перехожу на более современные. В мае месяце случайно заснула в линзах, которые не предназначены для сна. Спала около 40 минут. После этого начались проблемы с глазами - ужасная сухость, не могла носить линзы. Прошла обследование в клинике Аилаз (Киев). Проблем не выявлено, кроме того, что зрение требует коррекции. Попробовала капать Офтагель в течение месяца и одновременно с этим перешла на линзы Focus Night&Day; - помогло. Чуть больше месяца носила, снимая на ночь, все было нормально. Потом глаза начали краснеть. Подумала конъюктивит или срок годности линз вышел, покапала Тобрадекс неделю, одела новые линзы дневного ношения Air Optix, но стало еще хуже. Сейчас опять ношу Night&Day;, но не могу носить их дольше 3-4-х часов подряд, хотя и сухости сильной нет, возникает какое-то напряжение в глазах и глаза краснеют. Если пользуюсь очками, то к концу дня глаза тоже краснеют, но не так сильно. Пробовала перейти на обычные квартальные линзы, но симптомы те же (глаза краснеют). Капли для увлажнения не помогают, солкосерил тоже. Подскажите, что делать? Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "medicalstudy.ru"

Ответы

# 18:07 26-10-2011 Антон Павлович……, обратиться
Здравствуйте! Вам необходимо полностью отказаться от использования линз на несколько месяцев. То есть вообще не надевать, никакие. Пользуйтесь пока очками. За это время пропейте курс компливит офтальмо - это комплекс витаминов и минералов для зрения. Делайте упражнения для глаз почаще. Через 3-4 месяца постепенно возвращайтесь к линзам, но первую неделю не носите их дольше пары часов в день - следите за реакцией глаз, при появлении тех же симптомов прекращайте ношение линз. Капли для длительного применения не подходят, к ним глаза постепенно привыкают.