офтальмолог

11:29 25-10-2011 / Николай / Петропавловск, обратиться

Здравствуйте! Мои родители прошли через операцию на глаза по поводу катаракты. У меня самого за 7 лет работы за компьютером ухудшилось зрение. Вопрос: смогу ли я защитить свое зрение капустой, если Центры офтальмологии дают содержание лютеина в капусте 20-25мг, а Институт питания РАМН только 0,02-0,03мг? Кто прав?

Ответы

# 19:10 12-11-2011 Антон Павлович……, обратиться
Гораздо эффективней будет принимать по одной таблетке компливит офтальмо в день, нежели поглощать в таких количествах капусту. Одним только лютеином тоже ведь не защитишь зрение, глазам нужно много различных компонентов. Витамин А, например, улучшает функцию слезных желез, цинк участвует в цветовосприятии, зеаксантин - не менее важный антиоксидант, чем лютеин.
# 14:10 13-11-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Николай,
катаракта и ухудшение зрения из-за работы за ПК - это разные процессы. Чтобы не прогрессирования надо убрать провоцирующий фактор - длительную работу за ПК.