офтальмолог

10:26 20-05-2002 / Lena, обратиться

Здравствуйте,
У меня миопия, - 5. Несколько лет ношу линзы (Optima "B& L")И очень ими довольна, НО:
- С тех пор как начала носить линзы, иногда возникали коньюктивиты (не особенно тяжелые, которые снимались дна за 3- 4 альбуцидом, либо левомицетином мгновенно (знаю, что вредно, зато эффект был потрясающий).
НО, в последнее время, уже около года, я подозреваю хронический процесс (периодически обостряющийся): по утрам незначительное отделяемое в уголках глаз (белого или желтоватого цвета), иногда при надеваниии линз резь и неприятные ощущуения (которые через некоторое время исчезают), появление покраснения сосудов, и (! ) на внутренней части склер образование незначительных желтоватых "наростов" (впрочем практически незаметных, но очень меня нервирующих; моя подружка- доктор даже послала меня сдать крровь на биохимию, боялась возникновения гепатита); к концу дня в глазах ощущение "чего- то мешает", снимаешь линзы - проходит, снимаешь линзы, промываешь, одеваешь - тоже проходит.
Как лечить? Традиционная схема: альбуцид + тетрациклиновая мазь не помогает (может резистентность развилась? ).
Мой доктор, к которому я обращалась ранее, ушла в декрет, девочка, ее заменяющая, сказала, что воспаления как такового нет (? )и назначила следующую схему: альбуцид (4х7), интерферон 8х7, тауфон 5х7, терациклиновая мазь 3х7. + поменять (в очередной раз линзы) Я честно попробоавла, (не смотря на то, что схема меня слегка озадачила) пока лечилась ходила в очках. Одела НОВЫЕ линзы - все тоже самое.

Что делать? Очень не хочется отказываться от линз. И очень хочется избавиться от вышеперчисленных пробем (особенно непонятны желтые склеры).

+ Я планирую беременность, и сейчас собираюсь лечиться от скрытых инфекции, в частности хламидиоза (азитромицин), может ли подобное состояние вызвано хламидиями, стоит ли каким- то образом совместить прием антибиотика с лечение глаз (может опятьсменитьлинзы? ).
Простите за сумбурное письмо.
С надеждой на ответ.
Спасибо заранее.

Ответы

# 23:35 21-05-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Антибиотики Вам сейчас не нужны, жалобы связаны с ношением линз. Советую вам поменять Оптиму на линзы плановой замены, очень хороши Акувью 2. Некоторые ваши беспокойства совершенно напрасны- "желтые наросты" (пингвекулы) свершенно безвредны, а отделеяемое по утрам в уголках глаз есть и норме.