офтальмолог

11:42 28-11-2011 / Сергей / Волгоград, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 29. Работа связана с постоянной работой на компьютере. Близорукость с детства, - 1,5. С 11 лет постоянно ношу очки. Уже много лет зрение не падает (- 1,5 оба глаза). На последнем медосмотре врач-окулист очень настойчиво рекомендовал мне работать без очков, т.к. читать я могу спокойно и без них. На мои возражения, что за компьютером все расплывается, врач сказал, что расплывается-то в мозгу. Если и дальше так работать - мол что-то случится с аккомодацией и т.д. Советовала приобрести спец очки для работы с ПК и желательно с двойной линзой чтобы их все время носить (половина линзы -1,5, половина без увеличения). Да, я понимаю, что если я работаю за ноутбуком или небольшим монитором - все хорошо вижу. Но мой рабочий монитор большой (22 дюйма, широкоформатный). И я работаю обычно за ним в очках, от глаз он удален на 100 см примерно, работать комфортно. Без очков - естественно все расплывается. Сейчас я подвинул монитор на расстояние вытянутой руки, неделю уже работаю без очков. Работать не очень комфортно, т.к. изображение все равно немного расплывается, а двигать монитор еще ближе как то страшно. Но постепенно глаза вроде привыкают. К тому же при надевании затем очков несколько секунд даже испытываю дискомфорт от слишком четкого изображения.
Посоветуйте пожалуйста, как быть? Действительно ли необходимо все действия, которые я могу выполнить без очков, выполнять без них? Надо ли мне сейчас заказать очки с более слабыми линзами, например, на -1, чтобы "глаза стремились к улучшению"? Как правильно работать с ПК в моем случае?
Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 01:53 29-11-2011 татьяна, обратиться
сергей, на Вас очки никаким улучшающим, тренирующим, и др. эффеками не действуют: одели -видно, сняли -нет. ваша близорукость связана с тем, что глаз вырос больше стандартного размера в длину!!! он не сплюснется...Для детей при близорукости сейчас обязательная МАКСИМАЛЬНАЯ коррекция -а не так, как раньше -выписывали очки меньшие по силе, чтобы глаз "работал"....всё кардинально не так! У мальчиков глазки растут приблизительно до 19-22 лет, тот минус с которым вы пришли к этому возрасту - навсегда. есть варианты увеличения минуса - но то будет уже не за счет близорукости, а за счет других проблем, как правило это только кератоконус и ядерная катаракта! Носите спокойно очки и не издевайтесь над мышцей глаза. кстати интересно-Вам проверили резервы аккомодации???
# 02:43 26-10-2015 Аноним, обратиться
Случайно наткнулась на это сообщение и хотелось бы про себя сказать. У меня близорукость с 6 лет. Очки выписали в 11 лет. Очки я одевала только в классе, телевизор, театр, иногда в метро, в магазине. Моя диоптрия была -2 много-много лет. Я без очков и за компьютером и до компьютеров. Никогда не одевала очки при чтении. Зачем? Ведь близко я вижу. Я лет 8 не была у офтальмолога. Пошла, потому что все-таки нужно и потому что один глаз почти ничего не видит. Поставили кератоконус. Вот и попала на этот диалог. Я исходя из своей практики считаю, что людям со слабой диоптрией необязательно носить все время очки. Я за компом прекрасно вижу даже своим одним близоруким глазом.