офтальмолог

18:43 27-05-2002 / Alexander (И.Б.…, обратиться

Добрый день! Интересуюсь темой темных очков для вождения. У меня зрение - 1 диоптр. Вожу машину в очках, но сейчас наступает лето и при очень ярком солце тяжело наблюдать за дорогой и за светофорами, солце ослепляет. Выход, конечно, темные очки, но не во всех случаях. У знакомого был инцидент, когда после яркого солца он въехал под мост - в тень и в темных очках ничего уже не видел, чуть в аварию не попал. То есть понятно, что очень сильное затемнение стекол не подходит. Слышал еще о хамелеонах, вринципе идея неплохая, но насколько они пригодны для вождения? насколько быстро происходит переход от максимального затемнения, до полной прозрачности (случай с въездом в тень). В этом случае переход должен происходть молниеносно, так как машина это не шутка, особенно, если присутствует такой фактор, как скорость. Прочитал тут еще такое высказывание: " А для автомобилистов очки- "хамелеоны" практически не годятся: затемнение фотохромных линз происходит под действием ультрафиолетовых лучей, а стекло автомобиля их поглощает. " правда ли это? если стекло автомобиля поглащает лучи, то почему же тогда мы щуримся от солца в машине? Порекомендуйте мне пожалуйста наиболее оптимальное решение для комфортного и безопасного вождения. Если можно дайте ответ в развернутом виде, так это вопрос очень беспокоит. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:39 28-05-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Обратитесь в хорошую дорогую оптику, наверняка подберете подходящие стекла. Сейчас есть "хамелеоны" (фотохромные стекла) с очень быстрой сменой степени затемнения.