офтальмолог

17:12 31-03-2012 / Лидия / 0, обратиться

Вопрос офтальмологу.
Здравствуйте уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам по следующему вопросу. В конце декабря 2009 года перенесла нервное потрясение, в результате произошло кровоизлияние в зрачок правого глаза. Перенесла 2 операции (в марте 2010 года, в октябре 2010 года – поменяли хрусталик, вернули мне 30 % зрения). В 2011 году стал мутнеть хрусталик, я обратилась к врачу-офтальмологу.
В настоящее время мой диагноз: частичная атрофия ЗН обоих глаз. Артифакия, состояние после ТПВ правого глаза, начальная катаракта левого глаза. Ангиосклероз сетчатки обоих глаз. Сложный гиперметропический астегматиз праввого глаза. Смешанный астигматизм левого глаза. Пресбиопия.
Назначил мне врач-офтальмолог:
- витаминные капли (тауфон, квинакс, катахром, вита-йодироль) постоянно по 1 капли в оба глаза 2-3 раза в день,
- эмоксипин по 1 капли в оба газа 2 раза в день – месяц.
Назначила посещение 1 раз в 6 месяцев. Толком ничего не объяснила, не дала возможности задать ей вопросы, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.
Вопрос: мне, наверное, нельзя 5 месяцев ничего не капать только витамины? Может мне, как я чередую витаминные капли, также надо чередовать и др. капли, т.е. после эмоксипина капать какие-то другие капли? Подскажите, пожалуйста, помогите. В поликлинике по месту жительства врач-офтальмолог

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 21:00 31-03-2012 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Лидия,
основная причина снижения зрения - ангиосклероз сосудов. Закапывание капель (витаминных или эмоксипина) не может значительно повлиять на Ваше состояние. Лечение необходимо получать общее - у терапевта, кардиолога.