офтальмолог

11:39 25-06-2002 / Anastasiya, обратиться

У моей дочери, ей 2 года, врожденный дакриоцистит(диагноз врачей, ноя думаю, что это следствие острого гнойного коньюктивита стафилококовой этиологии, которым она заболела в возрасте 1 недели) Два раза ( в 4 и 10 мес) делали проколы в Институте глазных болезней (г. Уфа), но не помогло. Видимо потому, что через какое- то непродолжительное время дочка заболевала, появлялся насморок - и спайки в канальцах? Все рекомендации врачей выполняли - массаж, капли. Почему не проходит? Как можно вылечить?

Ответы

# 20:49 29-06-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Скорее всего, это врожденное сужение слезного канальца, а конъюнктивиты и дакриоцистит- уже следствие. Лечение- антибактериальные капли, повторные зондирования, при неэффективности вышеперечисленного- операция дакриориноцистостомия.