офтальмолог

23:57 27-06-2002 / Татьяна, обратиться

Скажите пожалуйста! Есть ли еффективные методы лечения демодекса глаз? Связана ли эта болезнь с состоянием внутренних органов.

Ответы

# 20:43 29-06-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Ресничный клещ часто не нуждается в специальном лечении, и 80% населения являются носителями этого паразита. Лечить надо только достаточно выраженные блефариты (воспаления век, вызванные клещом). Причем лечение надо начинать с выяления сопутсвющих заболеваний, т. к. именно хронические гастродуодениты, холециститы, колиты, бронхиты и др. провоцируют обострение заболевания.
# 20:52 29-06-2002 Виктор, обратиться
Доктор, я не чувствую себя больным (за исключением ресничного клеща). Ни каких проблем со здоровьем нет. Могут ли у меня быть сопутствующие заболевания? Какие? Может ли быть ресничный клещ сам по себе?
# 23:23 29-06-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Виктор, Вы можете не знать о каких- то своих заболеваниях. Еще раз повторю- ресничный клещ живет практически у всех людей, но не у всех вызывает воспаления век.