офтальмолог

08:27 09-07-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Живу в Узбекистане и совсем недавно начал свою практику офтальмолога. На прошлой неделе ко мне обратилась очень интересная пациентка. У нее в течение последних 5- ти лет периодически происходит опущение или провисание кожной складки на веке. Птоза нет. Зрение в норме, глазное дно тоже в порядке. Год назад сделала КТ гол. мозга, и там все нормально. Внешне глаз выглядит несколько по иному чем другой, отека у нее я не вижу, но складка перемещается миллиметра на 2- 3 ниже, чем у нормального глаза. Причем, это повторяется у нее с частотой примерно раз в 3- 4 месяца и держится 2- 3 дня потом все проходит. Говорит, что практически постоянно ощущает боли в глазном яблоке и в мышце верхнего века, веко и глаз быстро устают. Она говорит, что ей кажется будто бы веко растянулось. Я читал в литературе о птозе, но такие вещи мы не изучали. Подскажите, мне, пожалуйста, уважаемые коллеги что это может быть и как лечить такую больную. Спасибо.

Ответы

# 16:23 09-07-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Позоже на сосудистое заболевание орбиты- возможно, аневризма или сосудистая опухоль. Необходима КТ орбит. При возможности- направьте больную в отдел патологии орбиты (руководитель Бровкина АФ) в МНИИ им Гельмгольца.
# 08:16 10-07-2002 Игорь, обратиться
Большое спасибо.