офтальмолог

18:05 24-07-2012 / Марина / 0, обратиться

Вопрос офтальмологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:месяц назад я обследовалась по поводу сетчатки. Обнаружили дистрофию решетчатую сетчатки(у меня это наследственное). Для обследования закапали мидриацил 2 раза. После этого месяц не могу в себя прийти. Сначала неделю в темных очках ходила, потом глаза стали напрягаться. Сейчас просто устают от книг, компьютера, не могу и 10 минут за ним сидеть. Давление нормальное: после 2 недель после закапывания: пневмотонометрия=13,5 мм.рт.ст (как и год назад).Никаких изменений глаз. дна не выявлено. Зрачок реагирует на свет нормально. Есть астигматизм гиперметропический слабой степени. Зрение: VOD=0,9-1,0 cyl+0,75 ax100=1,0
VOS= 0,9-1,0 cyl+0,75 ax95=1,0. Очень боюсь, что мне ведь нужно дальше будет закапывать для лечения сетчатки. Боюсь подсадить зрение, в лучшем случае. Врачи пожимают плечами, мол мидриацил безвреден. Ага, я уже это ощущаю. Что делать?

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 09:32 25-07-2012 Атаманенко Ирин…, обратиться
Марина,эти капли закапывают для расширения зрачка , чтобы произвести осмотр глазного дна. Есть другие капли, например Цикломед.
# 00:05 06-08-2012 Иван, обратиться
Атаманенко Ирин…,
Скажите пожалуйста, можно ли закапывать цикломед в течение 7 дней при миопии высокой степени (-7,5) и дистрофии сетчатки?
# 17:13 06-08-2012 Атаманенко Ирин…, обратиться
Иван,
можно, если нет аллергической реакции на Цикломед. Сами по себе капли не противопоказаны ни при выс. миопии , ни при дистрофии сетчатки.