офтальмолог

03:27 24-08-2012 / Екатерина…, обратиться

Добрый день. У меня обнаружен ресничный клещ, веки воспалены и зудят. Была у окулиста , назначили лечение препаратами : ТОБРАДЕКС, ДЕРИНАТ, КОРНЕРЕНГЕЛЬ, и обработка век настойкой календулы. Проблема в том, что я кормящая мама (реб. 11мес.) . Врач сказала что при лечени грудное вскармливание нужно закончить. Подскажите возможно ли обойтись без отказа от кормления? Есть же наверное антибиотики, при которых ГВ не запрещено. Спасибо

Ответы

# 02:53 25-08-2012 Светлана…, обратиться
Екатерина, здравствуйте! Недавно я столкнулась с такой же проблемой - демодекозом ресниц. Перерыла весь интернет в поиске эффективных средств от демодекоза. То, что я узнала, меня не обрадовало - лечение длится в среднем 1,5 месяца, некоторые не могут вылечиться годами. В конце концов наткнулась на один сайт, на котором дерматолог очень подробно рассказывала об этой болезни. Вкратце: сначала для обеззарживания кожи используются антисептики; с их помощью убирается зуд и жжение. В качестве антисептиков хорошо использовать раствор хлоргексидина биглюконат: его можно применять для век и для лица. Как антисептик для лица, кроме области век, можно применять раствор салициловой кислоты. Если у вас сухая кожа, применять раствор салицилки не рекомендуется - подсушивает кожу. Протирать 4-5 раз в день не только пораженные участки кожи, но и все лицо. Почему-то про настойку календулы она говорила, что это все ерунда, не помню уже, почему. Затем наносить средство от демодекоза. Для лечения демодекоза ресниц она очень рекомендовала аверсектиновую мазь, только не смейтесь - продается в ветеринарной аптеке. Почему именно препарат для животных в этом случае - оказывается, ко многим человеческим лекарствам у клеща есть иммунитет. Поэтому многие люди и не могут вылечиться годами. Итак, берем аверсектиновую мазь, наносим ее на ватную палочку и проводим по веку, верхнему и нижнему, как бы рисуя стрелочки. Я так делала 5 дней подряд, затем через день еще раз 9. Антисептиком обрабатывала каждый день. Симптомы ушли примерно на третий день. В инструкции к мази говорится, что она действует как на взрослых особей, так и на личинки, поэтому достаточно 2 раз, но я перестраховалась и продолжала лечение еще дней 20 (цикл развития клеща длится 15-25 дней). Прошло уже 2 месяца, рецидивов нет! Да, когда начнете лечение, обязательно смените постельное белье, постелите чистое, желательно выстиранное при высокой температуре (либо можно сначала замочить в кипятке минут на 10, затем постирать в обычном режиме), или хотя бы проглаженное обязательно с паром. Менять постельное хотя бы раз в 3-5 дней. Тушью во время лечения не пользоваться, иначе есть большая вероятность рецидива. Остальную декоративку тоже лучше пока отложить. То же самое относится к кремам для лица - это хорошая среда для развития демодекса.
Антибиотиков нет таких, чтобы можно было во время лечения кормить грудью. И прибегать к ним стоит, только в самом крайнем случае - когда других вариантов нет. После лечения антибиотиками необходимо еще будет восстанавливать полезную микрофлору кишечника. Подумайте, нужно ли это вам.
Очень рада, если помогла вам советом :)
# 03:12 25-08-2012 Светлана…, обратиться
Забыла сказать: перед началом лечения дома нужно провести влажную уборку, а место, где вы спите - обработать горячим паром. Можно с помощью утюга.
# 10:55 25-08-2012 Екатерина…, обратиться
Светлана…,
Спасибо за совет! А вы лечили клеща именно на галаз? У меня он в ресницах ..., мне антибиотики в каплях для глаз назначили. Вот думаю....мазь или капли....что делать даже не знаю... :(