офтальмолог

16:28 26-07-2002 / Ксюша, обратиться

Здравствуйте! У моего молодого человека макулодистрофия, ему нет еще и 30 лет. Говорят, что эта болезнь необратима и может привести к полной слепоте. Расскажите пожалуйста, как можно затормозить болезнь и какие методы лечения наиболее эффективны и безопасны. Говорят, что при макулодистрофии нальзя получить право на вождение машины, правда ли это? Заранее спасибо за помощь!

Ответы

# 18:03 26-07-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Мкулодистрофия практически не лечится. Но и прогрессирует она не всегда, зрение может оставаться неизменным долгие годы. Решение о возможности вождения автомобиля принимает шоферская комиссия, все зависит от сохранившейся остроты зрения, просто диагноз макулодистрофии- не противопоказание.