офтальмолог

11:34 05-09-2002 / Лидия (И.Б. 274…, обратиться

У меня время от времени, один раз в 1- 2 месяца, на глазном яблоке высоко под верхним веком открывается ранка. Ощущаю это как боль, при ярком освещении боль усиливается, начинается слезотечение. Если не начать лечить сразу (так было когда ранка открылась первый раз), глаз краснеет и веки распухают. Гнойных выделений нет. Периодичности или зависимости от каких- то обстоятельств не замечала. Спрвоцировать могу потерев глаза. Неоднократно обращалась к специалисту, но всегда получала одино и то же назначение – VITACIC по 1- 2 капли каждый час. Помогает. Но приходится с каплями не расставаться, потомучто боль приходит внезапно. Возникает ряд вопрсов. Во первых: Чем это может быть вызвано? Каков может быть диагноз? (Врач говорит буквально так: открылась микроскопическая ранка, в карточке пишет: кератит, но мне казалось, что керктит это нечто другое) Наверное необходимо сделать какие- то обследования? Каков прогноз? Достаточно ли лечения VITACIC ? Как избежать рицедивов?
Извините – вопрос получился длинноватый, хотелось чтобы был исчерпывающий.
Благодарю за внимание и помощь.

Лидия. Вильнюс.

Ответы

# 15:28 05-09-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
похоже на рецидивирующую эрозию роговицы, заболевание может быть связано с синдромом "сухого глаза". Попробуйте капать кали типа искусственной слезы (лакрисин, офтагель и др. ) постоянно, а не только при острой боли, для профилактики.