офтальмолог

17:35 13-09-2002 / Николай, обратиться

Моему брату была нанесена травма правого глаза в 1990 году (попал осколок дерева в лесу) Диагнозы, которые мне удалось прочитать в картах рубец роговицы, травматическая катаракта. В 1991 г ему была проведена операция (могу ошибаться в правильности написания) криопексия и удаление катаракты. Прошло 10 лет, левый глаз = 1, правый = 0, 01. Кроме того, в карте есть такая запись: левый глаз: камера 353, хрусталик - 359, длина - 2267; правый глаз: камера 209, хрусталик - ничего не написано, длина - 2279. Сейчас брат говорит, что правый глаз видит только светлое пятно, левый видит хорошо. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и куда можно обратиться в России или в Украине

Ответы

# 20:51 14-09-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Надо знать состояние глаза (роговицы, стекловидного тела, сетчатки) и возраст, в котором произошла травма (у детей возможно развитие амблиопии от бездействия глаза)- тогда давть прогнозы. Еще лучше видеть пациента. Восстановительные операции очень хорошо делают в МНТК им Федорова в Москве (филиалы не знаю)